Bannière

Les comités et commissions du Collège

Liste des membres du Conseil d'administration 2014-2015

Représentante des commissions scolaires
Madame Nadia Tardif

Représentant des universités
Monsieur Denis Boisvert

Représentant du Conseil régional des partenaires du marché du travail du Bas-Saint-Laurent
Vacant

Représentantes des groupes socioéconomiques
Madame Marielle Raymond
Madame Claire Rivet

Représentantes des entreprises régionales oeuvrant dans les secteurs économiques reliés aux programmes d'études techniques
Madame Marie-Claude Desbiens, vice-présidente
Madame Manon Ouellet

Représentants des parents
Monsieur Réjean Boudreau*
Monsieur Gilles Desrosiers*

Représentants des enseignants
Monsieur Benoit Blanchet
Monsieur Denis Paradis*

Représentante des professionnels
Madame Louise Carmel

Représentants des titulaires d'un diplôme d'études collégiales
Secteur des programmes d'études techniques
Monsieur Patrice Desbiens
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Monsieur Fabien Pellerin, président*

Représentantes des étudiants
Secteur des programmes d'études techniques
Madame Marie-France Simard
Secteur des programmes d'études préuniversitaires
Madame Élise Proulx

Représentant du personnel de soutien
Monsieur Stéphane LeBrun

Représentants de la direction
Monsieur René Gingras, directeur général*
Madame Marjolaine Roy, directrice des études*

*Membre du Comité exécutif

Liste des membres du Comité de gestion 2014-2015

Directeur général
Monsieur René Gingras

Directrice des études
Madame Marjolaine Roy

Directrice des services administratifs
Madame Valérie Beaulieu

Directeur des ressources humaines
Monsieur Mario Landry

Directeur de la formation continue
Monsieur André Gobeil

Liste des membres de la Commission des études 2014-2015

Directrice des études
Madame Marjolaine Roy

Membres désignés par la direction des études et le Collège
Monsieur André Gobeil, d.f.c.
Vacant

Enseignants
Formation générale ou préuniversitaire
Madame Yenifer Morales
Madame Édith St-Amand
Vacant

Programmes techniques
Madame Diane Morisset
Madame Annie Pineault
Vacant
Vacant

Professionnels
Madame Édith Frève
Monsieur Francis Djibo

Personnel de soutien
Monsieur Stéphane Bernier

Étudiants
Monsieur Antoine Boudreau-Alexandre
2 postes vacants

80, rue Frontenac, Rivière-du-Loup
Québec, Canada, G5R 1R1

Tél. : 418 862-6903
Téléc. : 418 862-4959
communications@cegep-rdl.qc.ca